в ВДВ после 9 классов

Песня для настроения: Сява — Мои рифмы белые


Окончив 9 классов экспериментальной школе назревал вопрос моего профессионального будущего. В это время каждый московский школьник должен определить, кем он хочет быть, когда вырастет. К сожалению вариант космонавта не рассматривался. Чтобы к завершению школы напрягов с поступлением в вуз не было,нужно поступить на подготовительные курсы в институт, налегать на определенные дисциплины.

Мама посоветовала мне другой вариант: поступить в юридический колледж, в новой школе.

Вернувшись из Питера, куда мы съездили с классом, по случаю завершения 9ти летних мучений. Я отправился подавать документы в с среднюю общеобразовательную школу имени С.

В  10 «Б» меня зачислили сразу по результатам аттестата зрелости, а вот чтобы зачислится в колледж нужно было сдать экзамены повторно. Комиссия ограничилась парой тройкой тестов, которые я с легкостью преодалел. Мне выдали документы и сказали 1 сентября, явится на линейку.

Приехав в теплый стан, где располагалась моя новая школа, уже на подходе я чувствовал подвох.

Интуиция не подвела меня. Линейки не было, и шеренги тоже, просто стояла беспорядочная масса людей, среди толпы я заметил табличку 10б. Весь мой класс на первый взгляд показался сборищем акселератов, если бы нас построили по росту, я бы стал в конец очереди причем среди 8 классников.

Официальная часть закончилась и мы прошли в класс, дали пару инструкций раздали учебники и отправили по домам. За эти 45 минут московский класс больше походил на школу в гарлеме или бруклине.

Мои опасения были не напрасны, уже через месяц обучения я стал свидетелем: массовой женской драки, курения разрешенных и не очень растений на территории школы, прямые угрозы и рукоприкладство, как со стороны учеников к их наставникам, так и наоборот, взятки, воровство и прочий беспредел.

По мимо этого стал участником «стрелки» (так это называлось), причем после этого никаких санкций не последовало, хотя все были в курсе виновников торжества и последствий.

Полагаться приходилось исключительно на себя, если в старой школе все было тихо и спокойно, я был застрахован от эксцезов старшим братом, который с легкостью решал мои проблемы с старшеклассниками, очередями в столовой, и нахождению на мероприятиях, на которых мне было быть не положено.

По мимо русского языка, алгебры, и физкультуры, приходилось изучать ораторское искусство, чтобы «по-понятиям разьяснять чо он не поял» тренировать смекалку, чтобы пройти в школу без сменки, или наоборот выйти на перекур. (если смекалка не срабатывала приходилась платить рублем, а точнее банкой с краской, что в принципе не считалось взяткой).

Однако стоит сказать спасибо школе, благодаря ей я возмужал морально и физически, а одноклассники не казались больше акселератами.

4 дня в неделю я учился жизни, а еще 2 дня ходил в школу, как в институт. Были не уроки, а пары, зачетки и преподаватели из вуза в места учителей и дневников (кстати дневник я утерял в начале сентября и нового у меня так и не было). Юриспруденция ощущалась слабо, в основном нам давали знания по социологии, истории, латыни, логике, философии, естествознанию

Первый зачёт и оценка в зачетке запомнились очень. ОТЛ — хорошее начало студенческой жизни.

Дни знаний не запоминались, а вот в остальные дни с понедельника по среду и с четверга по пятницу наоборот. Каждый день был маленькой историей.

В отличие от старой школы в своем новым пристанище я не обнаружил чеховских вечеров, туристических вылазок на природу, кружков и прочих веселых прибамбасов школьной поры.

Зато у нас были дисциплинарные линейки, где отчитывали всех и за все, обязательный сбор мукулатуры, подписи сомнительных документов, например на получение социального пайка, причем на качестве еды в столовой или наличие тараканов в раковинах это никак не сказывалось.

Нам было запрещено носить дорогую сменку, плееры, мобильные телефоны, и другую технику. Все это изымалось либо более прыткими старшеклассниками, либо руководством школы, причем получить обратно свое добро в обоих случаях было сложно, не хочу хвастаться, но мне удавалось.

Конкретно забив на домашние задания, я все ровно плыл по течению и закончил 2 года без троек, хотя с одним колом — не сошёлся в мировоззрении с учительницей по химии. Хоть я обещал себе не переживать по пустякам, этот вопрос меня напрягал, а обещание учителя закончить школу со справкой особенно.

Но не все было так плохо по мимо демонов и уродов, были хорошие люди, отдельный респект учителю алгебры и геометрии, которая разглядела мой запылившийся потенциал и реально вытянула меня на уровень хорошиста, по ее дисциплинам, а экзамен я вообще сдал на отлично.
Классный руководитель, которая сражалась за свой класс и каждого в отдельности Именно благодаря ей мой кол за год изменился на 4рку в аттестате.

Не знаю каким чудом все это прекратилась, и я был успешно зачислен на второй курс Московской Академии Экономики и Права, на кафедру Гражданско-Правовых дисциплин. Только получив аттестат я отправился на выпускной к своим одноклассникам из старой школы и больше кроме этой записи меня с колледжем ничего не связывало.

Got something to say? Go for it!