Нашу армию боятся все… все молодые люди до 27 лет

Песенка под настроение: Тараканы — военкомат

Поначалу эта проблема меня удачно обходила стороной и тушинский военкомат не проявлял ко мне никакого интереса, возможно потому, что я жил в беляево и повестки до меня не доходили, возможно потому что мое дело затерялось в архиве. Но это продолжалось недолго и первую повестку я получил в 19 лет. Не стал ничего выдумывать потому, что уже поступил на второй курс института, решил принять их предложение.

Часть I
Дистрофик с Ирокезом

Когда я приехал в военкомат, дежурный заполнил мою личную карточку, забрал документы и паспорт и отправил в очередь на мед комиссию. Оказывается я был здоров, как бык: ни психолог извращенец, ни хирург, ни окулист не нашли во мне никаких изъянов, а главный врач сказал, что хоть сейчас в строй. Я не придал его словам значения пока не вышел дядя в погонах.
-Кадушин кто?

-Учитесь?
-Да в МАЭПЕ второй курс
-Почему раньше не появлялись?
-Не вызывали
-Пиздешь! Где справка формы м2 из института?
-Нету
-Значит не учитесь

Развернулся и вернулся к дежурному. И тут у меня что-то екнуло. Оставался последний врач терапевт и если не случится чудо, подумал я, моя студенческая пора могла так и не начаться.
Я зашел в кабинет, меня встретила милая бабулька и поставила на весы, потом легонько стукнула по стойке и на мою башню приземлился измеритель веса, не упал а плавно приземлился и остановился где-то там, где заканчивался мой ирокез.
— слезайте, что ж вы кадушин такой тощий, вы в следующий раз, как суда придете курочку гриль скушайте и лучше целиком.
Затем были еще какие-то процедуры, но их я уже не запомнил, меня беспокоило мое будущее. и я отключился. Выйдя из кабинета я отправился к дежурному за документами, тот в свою очередь меня подобломал и сказал, что документы, а возможно и билет я смогу получить после призывной комиссии.

Что это такое я не знал, пока не подошел к кабинету с одноименно вывеской. Под вывеской была приписка:»Войдя в кабинет, встаньте на квадрат, и четко произнесите: Я призывник XXгода Иванов Иван Иваночич на заседание призывной комиссии прибыл».
Всех вызывали с промежутком в 3-5 минут. Кто-то выходил с белым лицом и трясущимися коленями, кто-то с ухмылкой и радостно отшагивал. Но мне было не до этого, я уже планировал план отступления, и замечтался настолько, что не заметил как меня вызвали, войдя в комнату я промямлил выученный текст с таблички и уставился на 3 вояк+ префекта округа.

Тот что был звездатей всех начал:
-Где учитесь?
-Да говорил же уже че забыл?-подумал я и продублировал уже вслух всю интересующую их информацию
-Где справка?
-Забыл
-Ну что ж глуховатый и забывчивый Кадушин вам предоставляется отсрочка по состоянию здоровья на пол года, через пол года не забывайте справку и приходите, есть вопросы?

Вопросы были:какой из показателей (забывчивость, глухота, или худоба явилась причиной отсрочки)?
НО спрашивать совсем не хотелось я вылетел пулей из этого заведения по дороге зацепив паспорт.

Часть II
Круто ты попал на ТиВи

Наступила весна и я уже с новой повесткой отправился в военкомат, справка была при мне и я особо не волновался. Мед комиссию проходить не заставили правда изменили мой рост с 184 на реальный(176). И я уже со спокойной душой ожидал второй в своей жизни комиссии. Играя в слова с призывником имбицилом и ботаником. На комиссии чудес не произошло. Но также быстро свалить не получилось, никому не отдавали документы. После того как всех прогнали через кабинет вышел уже знакомый мне звездатый и прогнал о том, что сегодня день призывника, а мы все тут негодники и отсрочники. Настоящие призывники не пришли и чтобы поддержать честь военкомата мы должны отправиться на парад — получить напутствие от перфекта и ветеранов, после чего нам обещали вернуть документы.

Мы вышли на улицу и с опаской смотрели по сторонам, автобус, который должен был везти на парад не приехал и мы отправились пешком. По дороге я успел познакомиться с парой одновоенкоматчиков и молодыми вояками, которые проходили там альтернативную службу. Все было чудесно, попасть на такой праздник и поехать домой доводится не каждый день. И все бы было замечательно, если бы в ходе парада не начался ливень. Мы промокли до нитки и за 10-15 минут до конца официальной части военкоматчики предложили собраться в соседнем сквере и согреться, да и просто отпраздновать этот  «день призывника». По команде ровняйсь-смирно скинулись и один из нас тихо вышмыгнул в соседний магазин.

Заиграл оркестр и девочки-школьницы подходили и дарили нам гвоздички. По счастливой случайности через 5 минут я уже стоял с букетом, в то время как все уже возложили их памятнику погибшим.

Стоя и пересчитывая количество растений ко мне подошла еще одна девушка, она была явно старше школьницы и как-то привлекла мое внимание:
-Здравствуйте, почему вы не возложили цветы?
-АМем я просто хотел…
-сделать это отдельно а не в толпе?
-да-да именно, так просто щас туда даже не подойти. и указал на стеллу около стояли и курили 3 человека
-Щас секундочку. АЛЕКСЕЙ ОТГОНИ ИХ И ПОЕХАЛИ
-куда поехали (подумал я)
тут откуда не возмись появился мужик с тв камерой прогнал куряг и движением руки показал, что мне пора идти и класть цветочки. Я так и сделал, развернулся и направился к своим новым друзьям которые уже махали бутылкой с горючей жидкостью

-Постойте
я обернулся в руках у нее был микрофон, а алексей стремительными шагами тащил к нам камеру
-Пару вопросов от канала ТВЦ
-А?
Алексей навел на меня объектив
-Где собираетесь служить?
-А?
Мой шок был настолько велик, что я потерял дар речи, а перед глазами стоял тот звездатый, который втирал нам о чести районного военкомата, которую мы пришли укреплять.
-Вы знаете где будете служить? повторила она
-Нет пока не знаю, распределят завтра, а пока только официальная часть.
-Понятно, а где бы хотели?
ухх в голове крутились роды ВС
-В погранвойсках?
-почему?
-Хочу быть полезен родине, а охранять границы честь для любого гражданина
-В семье есть еще мужчины?
Она усложняла вопросы, в геометрической прогрессии я чувствовал, что вот-вот правда вскроется и мое лицо появится на фишки нет или уж точно на ютубе. Поэтому я еще раз взглянул на тех убытков, которые соединились в автобус и тупыми взглядами уставились в меня, проникся патриотизмом и любовью к родине и продолжил
-Да есть, но к сожалению по разным обстоятельством не служившие в ВС
-Почему тогда у вас возникло такое желание? Почему не решили поступить?
-Сначала долг, потом все остальное, как раз будет время подумать и решить.
Интервью резко прекратилось, девушка с микрофоном смотрела на меня с заплаканными глазами, когда я спросил что случилось, она назвала меня дураком и отпустила с миром.
Я подошел к своей банде псевдорядовых и мы еще минут пять стояли и глумились над сложившейся ситуации, пока нашу идиллию не разрушили 2 дембеля из Самары. Они одним своим видом спровоцировали нас на второй акт спектакля. В итоге пить пришлось не для того чтобы согреться, а за вдв и прочие прелести армейской жизни. Как я оказался дома помню смутно, хорошо что был здоров и цел.
Так про меня узнала общественность — подруг, друзей и даже декана интересовала моя судьба. С перманентной телевизионной славой было не сложно справиться, а вот покончить с военкоматом навсегда вот это дилемма.

Часть III
Счастливый случай

За год до окончания института я должен был стать непригодным, но все показатели были в норме, поэтому меня положили в военную больничку с целью найти антивоенное заболевание, но единственное, что удалось найти воякам это гастрит. Даже остаточное явление после многочисленных сотрясений не впечатлило их. Поэтому я мог рассчитывать только на отсрочку. И вот я опять на мед комиссии, ненавидя все и вся я вошел к психологу, который в первый мой визит отчитал меня за то, что я не здороваюсь первым когда вхожу в кабинет и за то, что не делюсь с ним тайнами своей интимной жизни, потому что он видите ли врач.

Сажусь за стол и отвечаю на ряд глупых вопросов, через 10-15 минут этот процесс начинает меня утомлять, и я начинаю пялится в картинки разложенные на столе и подзабиваю на него. Он тут же спалил меня и предложил поиграть в эту игру: правила просты из четырех картинок я должен был выбрать лишнюю. Сначала он выложил самолет, вертолет,воздушный шар и автомобиль, немного подумав я выбрал Шар, мотивировав это тем, что все остальные средства передвижения имеют двигатель и колеса, а у шара таких бонусов нет.
Ответ явно насторожил доктора и он чуть нервничая выложил новые: Часы, очки, термометр и весы.
Тут мне понадобилось чуть больше времени и я вытащил карточку с термометром. Он повышенным голосом заявил:
-из 500 человек вы один вытащили термометр почему???
-Все эти предметы в русском языке имеют форму только множественного числа, а термометр — нет.
-Как это?
-Ну как вы скажите Очки в единственном числе?
Он судорожно начал листать мое личное дело…
-Вас по голове не били?
-Били
-Заметно, свободны позовите следующего
Выходя из кабинета я ликовал. Следующий на очереди был окулист. Читая буквы я заметил, что зрение мое ухудшилось, и мне поставили слабую близорукость, но это не помеха для вступление в стройные ряды российской армии.
Однако залезая в мой глаз микроскопом, врачиха заметила что-то ужасное и отправила в глазную клинику на тверскую, приехав туда и пройдя ряд тестов мне сказали, что у меня отслоение и дистрофия сетчатки глаза, и что если ее не пришить в ближайшее дни я вообще могу ослепнуть, хоть на один глаз, но все равно не приятно. Потом на консультации я рассказал что это следствие мощнейшего удара, который я получил вследствие не аккуратно брошенного слова в адрес незнакомца, и мне сделали еще рентген.
Картина была явна не радужной, оказывается я пол года гулял с оторванной сетчаткой да еще и переломом черепа(перелом орбиты глаза). Все это оформили и отравили обратно в военкомат и подарили бесплатный билет к доктору из лазерный хирургии, бумаг которых я привез хватило, чтобы получить инвалидность. Но слепнуть все равно не хотелось и я решив не упускать свой шанс заштопал свой глазик по билету. Операция была почти безболезненной и быстрой и только после этого я понял, что реально свободен от армии, и уже через месяц-полтора мне вручили заветный военник.

Got something to say? Go for it!