Санкт-Петербург

Не для кого не секрет, что иногда бывает приятно покинуть родной город и отправиться куда-либо на пару дней.
На этот раз пунктом назначения на выходные стала северная столица нашей необъятной родины.
Поездкой в Питер, по-моему, уже никого не удивишь. Однако хочу рассказать именно о том, что удивило лично меня.


Сам город сильно не изменился с момента моего последнего визита (3-5 лет назад)
Однако, по сравнению с Москвой, казался более спокойным, чем родной мегаполис, и светлым, толи ввиду заката любимого атракциона всех туристов — «белые ночи», толи из-за известного продумана ПЕТРА 1 и его последователей, которые не стали налегать на строительство высоток и небоскребов.
Негативного отношения к туристам я, также не ощутил, наоборот весь город был черезвычайно приветлив, начиная от продавцов в кафе и магазинах, заканчивая омоновцами перегородивших весь город, оберегая покой и спокойствие прибывшей поп-дивы. Даже таксисты, были настолько галантны, при обращении к ним, что казалось они нарочно пускают экономных туристов (отказавшихся от их услуг) по ложному пути.
В общем атмосфера культурной столицы не покидала меня ни на минуту во время моего прибывания там. Окунувшись в туристический расслабон, я пассивным наблюдателем оценивал все то, что происходило вокруг.
Город казался чистым, я бы даже сказал вылизанным, как будто кто-то убрался накануне моего прибытия.
Еще до приезда я поставил себе цель сравнить питерскую шаверму и московсую шаурму, однако мой план не удался. На улицах вместе с мусаром, кто-то убрал весь сомнительный общепит, и натыкал одинаковых прилавков с одинаковым ассортиментом. Всем желающим предлагались 3 вида хот-догов и пара гамбургеров. Закупив один для пробы и подавления естественного инстинкта, был поражен вкусом. Всего за 35 рублей мне предложили сравнимый с московским стардогом продукт, побочных эффектов я так же не обнаружил.
Также хочу заметить общий ритм жизни славного города Петербурга, который я до конца так и не смог понять. Ни один из опрошеных мной жителей так и не смог сказать четкое расписание развода и свода мостов, количества железнодорожных вокзалов и расписания общественного транспорта. Ощутить эту приближенность мне удалось после того, как я решил сходить подстричсья в парикмахерскую, которая судя по вывески открывалась в 10.00 . Подойдя ко входу в 10.10 и наткнувшись на закрытую дверь я пошел дальше по улице, минут через пять наткнулся на салон красоты, и более яркую вывеску «Без выходных с 9.00» уже пересчитав свой бюджет я дернул за ручку. Опять закрыто. Мое недоумевание рассеял местный бомж, который сказал, что с 9-ти это по предварительной записи, а так они вообще могут и не открыться. Ждать чуда в компании такого промоутера не хотелось, не потому что я бомжофоб или что-то подобное, а потому что время поджимало, и я вернулся в пункт назначения номер один, который к моему счастью уже открылся. Стрижка ниже среднего качества отняла больше времени,чем я планировал, однако если что еще я хотел от услуги оказанной за 300 рублей: мойка головы стоя над раковинной и пара укусов ножницами моего уха, зато насладился десятком песен радио балтика, узнал прогноз погоды, о том что мадонна разогнала тучи, и о том что коммунисты опять затевают какой-то кипиш на дворцовой площади.
Далее по программе был Петергов.
Там все было по-прежнему: Позолоченный самсон продолжал издеваться над киской, и всех желающих поливали фонтаны шутихи.
ВдВшники вели себя на удивление культурно (хотя наше прибывание совпали с их профессиональным праздником) и разорвать тритона или проверить на прочность гипсовые статуи никто не решился.
Вернувшись в город мы попали на массовые гуляния пешком вдоль и поперек Невского проспекта. Где-то в далеке распевалась мадонна, а каждый второй встречный пытался впарить значки, наклейки и плакаты с виновницей массовых беспорядков. Я бы с удовольствием затусил там наподольше, но время поджимало, нужно было собираться обратно. А значит следующая остановка — Вокзал. Тут все было четко, в 20.40 паровоз двинулся с перона, а в 5.30, я осознал себя на ленинградском вокзале.

Got something to say? Go for it!